Лечим травами.
Четверг, 28.03.2024, 13:25
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Лечение травами [16]
Народная медицина [7]
Травяные сборы [2]

Поиск

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Block title

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Это интересно!

  • Категории
    Лечение травами [16]
    Народная медицина [7]
    Травяные сборы [2]

    Счетчики

    Besucherzahler meet and marry russian women
    счетчик посещений

    Яндекс цитирования


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Июнь » 7 » Лечение травами
    09:47
    Лечение травами

    Рецепты приготовления  травных сборов

     

    dushica-ob

     

        Отвары и настои готовят двумя способами: холодным и горячим.
         При холодном способе сырье заливают необходимым количеством холодной кипяченой воды и настаивают 4—12 часов, фильтруют и используют.
          Горячий способ. В эмалированную посуду помещают 10 г (1-2 ст. л.) мелко измельченного лечебного сырья, заливают 1 ст. (200 мл) кипяченой воды, закрывают крышкой, ставят на кипящую водяную баню — для настоев на 15 минут, для отваров на 45 минут. Выдерживают настои 45 минут, отвары 15 минут. Процеживают и отжимают остаток сырья. Готовые вытяжки доводят кипяченой водой до первоначального объема (200 мл). В ряде сборов количество сырья приведено в чайных ложках. В связи с тем, что настои и отвары быстро портятся, лучше всего готовить их ежедневно и хранить в темном и прохладном месте. В холодильнике настои и отвары можно держать не более двух суток. Отвары и настои готовят на 1—2 дня употребления. Хранят их в темном прохладном месте, не допуская попадания прямых солнечных лучей. Если отвар или настой на следующий день надо пить теплым, то его не подогревают, а разбавляют горячей водой.
           Будьте предельно внимательны! Каждый вид растения нужно хранить в отдельной таре и обязательно снабдить этикеткой с указанием вида и времени сбора. Необходимо знать сроки хранения лекарственного сырья. Водяную баню можно заменить горячей печкой, но нужно следить за тем, чтобы лекарственная смесь не кипела.
          Настойки в домашних условиях обычно готовят на 40-70% спирте. Измельченное сырье заливают водкой или спиртом в отношении 1:10, 2:10, 3:10 в стеклянной темной посуде, закрывают пробкой и выдерживают в темном месте от 3—21 суток при периодическом помешивании. Затем настойку фильтруют через марлю или вату и выливают в темную склянку. Срок хранения настоек 1-3 года.Настойки (тонизирующие средства) принимают обычно в холодное время года (осень, зима, весна), так как они вызывают прилив крови к голове и сердцу, особенно в теплое время. Это делают в тех случаях, когда настойку (тонизирующую) принимают для профилактики. Но иногда в любое время года, например, после перенесенных тяжелых операций, при длительных, изнурительных заболеваниях, при работе, связанной с большими физическими нагрузками. Надо понимать, что любая, даже самая безвредная трава имеет не только обширные и хорошие показания при лечении болезней, но и противопоказания.
          Ингаляционные смеси приготовляют на основе отваров или настоев с последующим разведением их кипяченой водой до необходимой лечебной концентрации ингаляционной смеси в целом (обычно 1:2 и 1:3).
          Растворы для примочек, спринцевания, местных ванночек готовят аналогичным способом, однако в случае необходимости получения более концентрированных водных вытяжек исходные настои и отвары следует приготовлять из расчета 1:5 и 1:3 и применять их в разбавленном виде.
          Для приготовления лечебных ванн настои и отвары используют из расчета 1-2 л на ванну.
          Курс лечения галеновыми препаратами при большинстве хронических заболеваний составляет 25-35 дней. Повторно курсы назначают после 10—15-дневного перерыва, но не более 2 курсов после основного курса лечения. В отдельных случаях во избежание снижения эффективности или для предупреждения привыкания рекомендуется при повторных курсах лечения изменять состав сборов и назначать лекарственные растения, обладающие аналогичной терапевтической активностью. Разовые дозы, количество суточных приемов галеновых средств не следует считать строго обязательными, так как при необходимости врач может их изменить в зависимости от течения болезни, индивидуальных особенностей больного, его возраста и пола. Все рецепты в дозировке при приеме внутрь рассчитаны на взрослого человека. Поэтому детям от 1 до 3 лет дозировку необходимо уменьшить в 3-5 раз, детям от 3 до лет  в 2-3 раза, детям от 7 до 14 лет  в 1,5-2 раза.
          Способы приготовления отваров, настоев и настоек указаны в рецептах, которые Вы можете узнать на страницах этого раздела. Рецепты травных сборов разделены по видам болезней – болезни кожи, болезни почек, болезни органов дыхания и т.д.
         В первую неделю лечения народными средствами и травами при приеме внутрь дозировку уменьшают вдвое по сравнению с указанной. Это делается для того, чтобы организм привык к данному лекарству. Со второй недели, если организм хорошо переносит данный метод, переход на полную дозировку. В первые дни при приеме внутрь сборов, настоев и настоек из лекарственных трав у некоторых больных происходит как бы небольшое, легкое обострение   болезни.  Как пишут наши  известные специалисты-травники, этого бояться не надо, так как происходит как бы перелом в организме в связи с действием лечебных препаратов. Но если лекарство явно не помогает, следует  прекратить  курс  и  применять другие  методы  и рецепты лечения.

    Категория: Травяные сборы | Просмотров: 1976 | Добавил: kvit | Рейтинг: 2.6/5
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024